Как стать востребованным специалистом

К сожалению, выпускникам вузов достаточно сложно устроиться на престижную работу, поскольку многие работодатели предпочитают нанимать людей с опытом работы и определенной квалификацией. Однако даже вчерашний студент вполне может успешно пройти собеседование на хорошую должность, если он будет востребованным специалистом. А чтобы стать таковым, необходимо повысить свою конкурентоспособность на рынке труда и обладать определенными преимуществами по сравнению с другими соискателями. В стандартный перечень конкурентных преимуществ молодого специалиста входят — хорошее образование, пройденные тренинги и практические курсы по специальности, знание одного или нескольких иностранных языков, опыт работы (в том числе, и международный). Подробнее о главных конкурентных преимуществах при поиске работы Безусловно, наличие диплома о высшем образовании одного из отечественных высших учебных заведений — это хорошо. Однако действительно стать конкурентоспособным, в особенности, если речь идет об устройстве в международную компанию, можно только в том случае, если образование будет получено за границей, поскольку на данный момент европейские или американские вузы дают более качественное образование, чем университеты стран СНГ. В принципе, это же относится и к различным курсам и тренингам, однако их пройти можно и на родине, так как сегодня есть достаточное количество соответствующих организаций международного опыта. Однако даже отличные знания, не подкрепленные хотя бы небольшим опытом, нередко не могут привлечь работодателя. А для приобретения опыта стоит начать работать по специальности еще во время учебы в вузе, даже в том случае, если по началу работа не будет приносить стабильно высокого дохода. Знание иностранных языков и обучение/стажировка за границей Ни для кого не секрет, что лучший способ стать конкурентоспособным — это знать один (хотя бы английский), а в идеале несколько иностранных языков. Причем знать на действительно хорошем уровне, что возможно при обучении в языковой среде — то есть на территории носителей языка. Поэтому многие молодые специалисты выбирают обучение в языковой школе, на курсах или даже в высшем учебном заведении за границей. А если знания иностранного будут подкреплены стажировкой по специальности в одной из стран Западной Европы или США после окончания вуза или во время учебы — HR-менеджеры многих крупных и престижных компаний наверняка обратят внимание на такого соискателя.