Интерактивные статьи о педагогике

Если бы меня спросили, какая из профессий самая динамичная и притязательная к адаптации, я бы не задумываясь сказал: само собой, профессия педагога. Хотя стоит осознавать, что это было не всегда. Педагогика часто находилась в зависимости от того, где она была, каким государственно-политическим строем руководилась. Скажем, еще 20 лет тому назад преподаватель мог ощущать себя достаточно успешно в плане необходимости поисков новых методик деятельности и изыскания касательно сообщения ученикам сведений. В тот момент педагогические инновации могли быть расценены не совсем верно, так что студентам советского прошлого необходимо было из года в год следовать протоптанными тропинками обучения.

Теперь все по-другому. Свободомыслие и возможности касательно воплощения новых способов преподавания дают возможность открывать совершенно оригинальные дорожки к образованию. Кроме того, могу сказать из собственного опыта – перестраиваться нужно каждому педагогу для того, чтоб соответствовать образу мысли новому поколению студентов.

Я регулярно применяю интерактивные технологии на службе собственного опыта педагога. Это позволяет налаживать живой диалог с каждым студентом, избрав для них роли беседчиков, вместо роли безучастных наблюдателей. Обучение в ВУЗах, да и в общем образование должно отвечать реалиям, чтоб быть эффективным.

Скорее всего вы читали большое количество статей об интерактивном способе преподавания, хотя этот показатель совершенно не умаляет важности того, о чем я пишу. Пускай преподавателей, готовых выйти из зоны комфорта для увеличения эффективности процесса обучения, не так много, но они существуют, и это главное. Посетите их сайты, и вы осознаете, что разговоры о снижении качества современного образования в сравнении с тем, что было в Союзе, – не больше чем слухи. Если среди читателей данной статьи есть преподаватели, я хотел обратиться конкретно к ним и призвать задуматься над изменением общепринятой базы методики преподавания, которая настолько сильно навязывалась нам. Пора отряхнуться от шелухи прошлого и быть современными преподавателями, если позволите, приятелями студентов.